Поручение по созданию единого перечня госуслуг и единой методики стоимости их оказания
13 июня 2013г.

На совещании, посвященном бюджетному посланию на 2014–2016 годах Владимир Путин озвучил несколько принципиальных позиций, реализация которых может значительно упростить затормозивший было процесс перехода к предоставлению электронных услуг и улучшить доступность и качество самих услуг. В самом бюджетном послании сказано, что  необходимо законодательно закрепить порядок формирования единого базового перечня государственных (муниципальных) услуг, создать единую методологию расчета нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги и включить основных параметров государственного задания в состав целевых показателей выполнения соответствующих государственных программ.  

Это сделает понятным, по словам президента, «каких ориентиров должны достичь здравоохранение, образование, культура, другие приоритетные отрасли».

Необходимо отметить, что и представители органов власти регионов и муниципалитетов, ответственные за переход на оказание услуг в электронном виде, и эксперты многократно заявляли о том, что отсутствие единого перечня государственных и муниципальных услуг является фактором, препятствующий этому процессу в масштабах всей страны. Соответственно отсутствует единая целостная система учета количества оказанных услуг и необходимых для этого бюджетных ресурсов.

«Пора перейти к конкретным действиям, к внедрению новых принципов финансирования, когда деньги следуют за потребителем услуг, за гражданином, а не идут на содержание различных контор», — заявил президент.

В результате этих преобразований, говорится в послании, будет создана единая правовая и методическая база для оценки качества и доступности услуг, предоставляемых населению и оценки эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги. 


Источник: Портал методической поддержки реализации административной реформы и формирования электронного правительства в Алтайском крае


Анна Гурина
0

Курсы операторов МФЦ ← Назад