Правительство РФ поручило Минкомсвязи совместно с заинтересованными ведомствами подготовить и к 1 сентября представить план мероприятий по совершенствованию механизмов оказания универсальных услуг связи
2 июля 2013г.

 Правительство РФ поручило Минкомсвязи совместно с заинтересованными ведомствами подготовить и к 1 сентября представить план мероприятий по совершенствованию механизмов оказания универсальных услуг связи, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров.  Правительство в основном одобрило предложения Минкомсвязи по реформированию механизмов оказания универсальных услуг. 


В настоящее время механизм универсальной услуги предполагает предоставление услуг телефонной связи в нетелефонизированных населенных пунктах с помощью таксофонов, а также интернет-услуг в пунктах коллективного доступа в поселениях, где проживает более 500 человек. Затраты операторов универсальных услуг возмещаются из фонда, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% доходов от услуг связи.

В рамках первого этапа реформы (2013-2014 годы) министерство предлагает снять ограничения на тип оборудования для оказания универсальных услуг связи; разрешить оказывать универсальную услугу не только с использованием сетей фиксированной связи, но и сотовой. Кроме того, предлагается заменить принцип возмещения затрат на принцип оплаты фактического объема оказанных услуг, что позволит стимулировать сокращение затрат и повысить доступность услуг связи.

  Помимо этого, планируется определять требования к расположению оборудования коллективного доступа с учетом уровня проникновения мобильной связи и предложений органов местного самоуправления. На втором этапе реформы (2014-2018 годы) основной задачей станет поддержка развития инфраструктуры волоконно-оптических линий связи.


  Источник: РИА Новости  


Анна Гурина
0

Курсы операторов МФЦ ← Назад